严重可致中毒、肝损伤!这些药不能给孩子混着吃

来源:丁香妈妈时间:2019-10-10

哪些药物不适合「搭着吃」

感冒药 + 退烧药

很多家长觉得,孩子感冒了要吃感冒药,如果紧接着又发烧了,当然要再吃退烧药才行。

其实,大多数感冒药里都有退烧药的成分,如果同时再给孩子服用其他的退热药,会造成体温下降过快,增加不良反应风险等。

比如吃了含有对乙酰氨基酚的感冒药,再吃泰诺林,就等于吃了两次退热药,可能会造成肝损伤的风险。

但是对乙酰氨基酚这个药本身是安全的,也是世界公认的首选儿童退热药物,正常剂量的服用不用担心。

感冒药 + 感冒药

所谓感冒药,就是含有多种成分的复方感冒药,所以其中的成分大多都会有所重叠。

比如很多家长熟悉的「小 X 克」和「小 X 花」,都是小儿氨酚黄那敏,都含有对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏和人工牛黄。

同时服用非但不会促进疾病恢复,还会增加中毒的风险,严重甚至会危及生命,是绝对不推荐搭着吃的。

这里还是要跟大家老生常谈一下,儿童复方感冒药不适合 4 岁以下儿童使用。

对孩子来说,使用这类药物的风险远大于收益,而且这种药物只是缓解症状,对疾病恢复不会起到很大帮助,还会承担不良反应,得不偿失。

对于 4~6 岁的孩子,可以根据感冒症状的严重程度,在医生的指导下使用。6 岁以上可以根据实际情况,决定是否使用。

感冒药并没有所谓 1+1 > 2 的功效,但却有着 1+1 > 2 的用药风险,因此一旦决定使用,要万分注意,一次病程只可以服用最多一种感冒药。

抗过敏药 + 大环内酯类药物

氯雷他定(开瑞坦)是常用的口服抗过敏药,因为是二代抗组胺药物,不含有激素,很多有过敏性疾病的宝宝也可以放心使用,所以在家庭中很常见。

但需要注意的是,如果服用氯雷他定的同时,也服用了大环内酯类抗生素(如:阿奇霉素,红霉素等),就会提高抗过敏药在血液中的浓度,导致药物过量,增加不良风险。

如果真的需要同时服用这两类药物来解决问题,可以考虑更换抗过敏药的品种,比如把氯雷他定换成西替利嗪(仙特明)。

益生菌 + 抗生素

益生菌,顾名思义,大多归属于细菌的范畴。

而我们俗称的抗生素则大多是抗细菌药物,主要的工作就是杀死细菌。

如果益生菌和抗生素一起吃,抗生素在杀死有害菌的同时,也会把益生菌杀死,那益生菌就白吃了。

所以原则上建议,抗生素和益生菌的服用时间至少间隔两个小时以上。

不过也有个别益生菌例外,比如在服用了抗生素之后发生腹泻时,医生会推荐的布拉氏酵母菌。

这种益生菌属于真菌,普通的药物(如头孢类的抗生素),对它没有杀灭作用,可以正常服用。

铁剂/锌剂 + 牛奶等奶制品

含钙高的食物或者药物,会减少铁、锌在身体里的吸收。

而母乳、牛奶、酸奶、奶酪等,都属于含钙高的食物,通常不建议和铁剂、锌剂同时服用。

我们建议儿童长期日均饮奶量最好不超过 720 mL,也是出于这方面的考虑。

饮奶量过高也会造成钙含量高,妨碍食物中铁的吸收,长久下去容易造成缺铁性疾病,比如缺铁性贫血。

蒙脱石散 + 其他药物

说起蒙脱石散,大家应该都不陌生,它的主要作用是吸附和固定消化道内的病原体,然后一起排出体外。

蒙脱石散的「吸星大法」注定了这个药物无法与其他药物和平共处,因为和它一起吃进去的药物,很容易被它敌友不分的统统吸附在表面。

而蒙脱石散又是个压根儿不怎么被吸收的药物,通常都是以原形的形式排出体外。

这样一来,被吸附的那些药物根本没机会发挥功效,就会被排出体外,等于白吃了。

比如细菌性肠炎的时候我们可能会服用抗生素,为了稳妥起见,最好和蒙脱石散间隔两个小时以上再服用。

晕车药 + 感冒药

常用的晕车药比如茶苯海明,是利用苯海拉明和氨茶碱产生具有抗组胺作用的复合物。

这种复合物会有镇静的作用,也是让晕车药能够起效果的主要成分。

而常用的感冒药也会有抗组胺成分,比如马来酸氯苯那敏,同样也有嗜睡作用。

两种嗜睡的成分重复使用会产生叠加效果,容易增加不良反应的风险。

止咳药 + 化痰药

化痰药不会让痰液凭空消失,而是把痰液变得更稀释,更容易被排出而已。

稀释过的痰液体积会增大,如果不及时排出,特别容易堵塞呼吸道,所以我们要利用咳嗽的方式把痰排出去。

而止咳药偏偏妨碍了排痰,不建议同时服用,也不建议间隔时间服用。

事实上,我们不推荐 2 岁以下儿童使用止咳药,很少推荐 1 岁以下儿童使用化痰药,也正是考虑到这个因素:

越小的孩子呼吸道堵塞的风险越高,排痰能力越差,越要警惕。

总之,食物搭着吃会促进营养更加丰富,药物随便搭着吃,却有可能造成不良风险,尤其是没有医嘱的情况下胡乱吃药,万万使不得。

如果确定需要同时服用两种及以上药物,请务必遵医嘱并仔细阅读说明书中药物相互作用一栏。

0条评论
查看更多评论